Третий по счету горняк приковал себя наручниками в шахте На “Беларуськалии”

October 15, 2020

Шахтер “Беларуськалия” Александр Курбан после ночной смены отказался подниматься на поверхность до выполнения его требований, – сообщает телеканал “Настоящее время”. 

По их словам, это уже третий сотрудник “Беларуськалия”, который приковал себя к металлоконструкциям в шахте в знак протеста. 10 сентября шахтер “Беларуськалия” Юрий Корзун приковал себя наручниками к горному оборудованию в шахте на глубине 305 метров. Он требовал прекращения преследования рабочих, освобождения членов забастовочного комитета и ухода Александра Лукашенко. 21 сентября шахтер “Беларуськалия” Олег Куделка отказался подниматься на поверхность, пока не будут выполнены его требования: отставка гендиректора “Беларуськалия”, освобождение задержанных забастовщиков предприятия, прекращение беспредела силовиков​. 

Через несколько часов в забой спустилось руководство рудника, на котором произошел инцидент.  Александра Курбана подняли на поверхность. На машине скорой помощи его привезли в Солигорский психоневрологический диспансер.​

По информации телеканала “Настоящее Время”, ранее шахтер передал записку, что останется в шахте, пока не будут выполнены его требования:

  1. поднять заработную плату на уровень, соответствующий тяжести и опасности условий труда,
  2. обеспечить рабочих исправным и пригодным инструментом для выполнения своих трудовых обязанностей, а также новым самоходным транспортом все участки рудника,
  3. прекратить давление на рабочих и независимый профсоюз,
  4. отменить преступное решение по увольнению находящихся в стачке работников ОАО “Беларуськалий”,
  5. Генеральному директору, как сенатору Минской области, довести до высшего руководства страны позицию трудового коллектива, а именно: назначить новые открытые и честные выборы, освободить всех политзаключенных, прекратить избиение мирных граждан.

Автор: Саломе Дзандзава