«У журналиста должна быть возможность свободно распространять информацию» – Нино Ломджария

February 25, 2021

Вы также можете следить за нами в соцсетях на FacebookTelegram и Instagram.

Омбедсмен Нино Ломджария у себя на странице Facebook отреагировала на новость о нападении на журналиста Вахо Санаю. Вот полный текст ее заявления:

«Нападение на журналиста Вахо Санаю вызывает крайнюю озабоченность.

По словам Вахо, нападавшие оскорбляли его и его окружение и подвергали их физическому насилию из-за его журналистской деятельности.

Реакция государства на подобные действия должна быть строгой. Независимость журналиста — важнейший признак демократичности государства. У журналиста должна быть возможность свободно распространять информацию, независимо от ее содержания. Если на журналиста нападают за его или ее деятельность, это преступное деяние требует адекватных и строгих ответных мер для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Уголовный кодекс Грузии запрещает как воспрепятствование журналистской деятельности, так и преследование человека за его слова, мнения, общественную и профессиональную деятельность. Совершение преступления против лица из-за его взглядов является общим отягчающим обстоятельством преступления.

Мы призываем МВД провести эффективное расследование, определить специфический состав преступления и обеспечить адекватное наказание виновных».

Автор: Курашвили Цотне