(АБР) утвердил кредит в размере $100 млн для поддержки бизнеса

May 28, 2020

Азиатский Банк развития утвердил кредит в размере $100 млн в помощь правительству Грузии для остановки распространения нового коронавируса (COVID-19), смягчения его негативного воздействия на бизнес и сохранения средств к существованию для уязвимых групп, в том числе женщин и детей.

«Являясь крупным торгово-туристическим хабом, COVID-19 представляет серьезную угрозу для здоровья и экономического благополучия Грузии», — сказал президент банка Масацугу Асакава.

Пакет Азиатского Банка развития (АБР) CARES был разработан в тесной координации с Международным валютным фондом и другими партнерами по развитию в рамках скоординированных усилий по оказанию помощи Грузии в преодолении кризиса COVID-19.

Программа «Активное реагирование и поддержка расходов» (CARES) обеспечит бюджетную поддержку правительства и поможет финансировать его комплексный антикризисный план. Это включает в себя налоговые отсрочки для более чем 4000 малых и средних туристических компаний и субсидированные выплаты по кредитам как минимум для 2000 малых и средних отелей.

«Кредит также защитит категорию уязвимых групп населения, помогая при этом софинансировать меры социальной помощи, оказываемые правительством. К ним относятся временные выплаты до 350 000 работников формального сектора, которые могут потерять работу в результате пандемии; разовые выплаты до 250 000 неформальных или самозанятых работников; субсидированные счета за коммунальные услуги для 1,2 миллиона семей; и шестимесячное замораживание цен на девять основных продуктов питания», — говорится в заявлении Азиатского Банка развития (АБР).

Leave a Reply