Андрюс Кубилюс: В случае невыполнения соглашения страна может лишиться поддержки ЕС

May 14, 2020

Европарламентарий Андрюс Кубилюс опубликовал заявление и предупредил правительство Грузии, что в случае невыполнения соглашения с оппозицией и требований оппонентов страна может лишиться поддержки Евросоюза.

Европарламентарий Андрюс Кубилюс напоминает, что Евросоюз с самого начала распространения коронавируса в Грузии начал оказание стране поддержки, а затем в рамках помощи странам Восточного партнерства принял решение о выделении Грузии 183 млн евро, позднее же добавил к этой сумме еще 150 млн евро в виде кредитов для обеспечения макроэкономической стабильности Грузии.

Важно отметить, что часть бюджетных ассигнований на поддержку будет привязана к конкретным условиям для Грузии, в частности к осуществлению текущих реформ в области верховенства права, судебной и избирательной реформы. Кроме того, МВФ согласился увеличить текущую программу для Грузии на 345 миллионов евро, из которых более 280 миллионов должны быть выплачены в 2020 году.

«Я вижу беспрецедентные предстоящие проблемы в управлении кризисом COVID-19, который будет иметь огромное влияние на государственный и частный сектор Грузии и других стран Восточного партнерства с негативными социально-экономическими последствиями. Многие люди будут терять свои рабочие места и бизнес, поэтому государственные учреждения должны будут использовать все социальные и экономические средства для решения этой проблемы, что принесет огромные затраты на государственные финансы не только Грузии, но и всему региону Восточного партнерства», — пишет Андрюс Кубилюс. 

По словам Андрюса Кубилюса, сегодня пандемия COVID-19, сопровождаемая экономическим кризисом, поражает нас всех как никогда раньше. Единственный способ преодолеть этот огромный неожиданный вызов — это путь европейской солидарности. Мы по-прежнему уверены, что ЕС делает очень много сейчас и будет делать еще больше завтра, чтобы помочь Грузии и ее народу.

«Мы должны работать все вместе в атмосфере доверия, чтобы защитить демократию. Это доверие может быть укреплено только путем достижения прогресса в выполнении взятых обязательств и обещаний, в том числе достигнутых 8 марта 2020 года между всеми основными политическими партиями Грузии», — подчеркивает в заключение своего заявления Андрюс Кубилюс.

Leave a Reply