Армения выходит из 6-месячного ЧС- обзор ситуации

September 15, 2020

В Армении ЧП, которое длилось приблизительно 6 месяцев, будет заменено карантином, который продлится до января 2021 года. Согласно решению правительства, запрещается въезд в Армению по сухопутным границам лиц, не имеющих гражданство республики, за исключением дип служащих, близких родственников покойных, лиц, занятых в международных грузоперевозках. Все въезжающие подлежат медосмотру. 

Общественные и массовые мероприятия разрешены с участием не более 60 человек. Деятельность коммерческих организаций, учебных заведений регулируется надзорным органом при соблюдении противоэпидемиологических мер. Организация и проведение массовых собраний и митингов разрешены при соблюдении мер личной защиты и дистанции между участниками в 1,5 м. Все жители Армении обязаны иметь при себе удостоверение личности. Информацию нам подтвердила журналист, аналитик из армении Агавни Арутюнян. “Нужно ходить в масках, иметь при себе документы. Во время ЧП можно было собираться до 40 человек, теперь разрешено до 60. А в остальном ничего особо не изменилось, никакого комендантского часа не было и нет”- говорит Агавни.
ЧП продлилась больше 6 месяцев что, согласно с некоторыми юристами, противоречило конституции”- добавляет Агавни.

4 сентября парламент страны на внеочередном заседании принял ряд поправок к законам, предусматривающих возможность объявления режима карантина. В Армении во время карантина обучение возобновилось в школах в офлайн режиме.

“Принято решение возобновить учебные занятия с 15 сентября в общеобразовательных школах, детсадах, колледжах, музыкальных школах, центрах искусств”, – написал в фейсбуке министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян.

По словам Агавни: “Школы не переходили на онлайн режим и детям приходится сидеть на уроках в масках”. Ношение масок не приемлемо  для части населения, в том числе и для нескольких депутатов страны. Как рассказывает журналист из Армении: ”Часть парламентариев несмотря на то, что они были оштрафованы, всё равно игнорируют правила ношения масок”.

На вопрос: “Снизилось ли количество рабочих мест в Армении из-за пандемии коронавируса?”, Агавни отвечает:

“По поводу рабочих мест после карантина правительство предоставляет одни цифры, а согласно официальной статистике цифры другие. Но, если я не ошибаюсь, у нас был большой спад в апреле и мае, а уже в июне и июле, когда начали действовать правительственные программы, направленные на укрепление экономики в стране немного стабилизировалась ситуация”.

Напоминаем, в Армении количество инфицированных коронавирусом составляет 46 119, выздоровевших- 41 941, летальных исходов- 920, сейчас проходят лечение – 3258(источник worldometers).

Автор: Саломе Дзандзава


Leave a Reply