Важнейшая часть борьбы с вирусом является борьба со слухами и дезинформацией

March 6, 2020

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус призвал все страны серьезно отнестись к угрозе коронавируса, срочно принять меры по защите от него, и в то же время противостоять дезинформации, приводящей к панике.

«Важнейшей частью борьбы с вирусом является борьба со слухами и дезинформацией. Мы полагаемся на вас в том, чтобы люди владели достоверной информацией о потенциальной угрозе и о том, как себя защитить», — обратился Тедрос Адханом Гебрейесус к представителям государств. 

Генерального директора Всемирной организации здравоохранения тревожит, что вирус проникает в страны со слабыми системами здравоохранения, но он подчеркнул, что от эпидемии не застрахована ни одна страна. В то же время он обеспокоен тем, что некоторые страны либо не воспринимают эту угрозу всерьез, либо решили, что они не могут ничего сделать.

«Эпидемию можно остановить, но только применяя коллективный, скоординированный и комплексный подход, общий для всех частей правительства», — подчеркнул Адханом Гебрейесус.

По словам Генерального директора Всемирной организации важнейшей частью борьбы с вирусом является борьба со слухами и дезинформацией. Мы полагаемся на вас в том, чтобы люди владели достоверной информацией о потенциальной угрозе и о том, как себя защитить

«Это не учения. Сейчас не время сдаваться. Сейчас не время для оправданий. Сейчас пора нажать на газ», — сказал Генеральный директор ВОЗ.

Для справки, на сегодняшний день коронавирус распространился в 88 странах. Число погибших в мире возросло до 3 385 человек, выздоровевших пациентов — до 55 600.

Leave a Reply