Вокруг нашего региона развиваются кризисы, которые могут перерасти в крупномасштабный конфликт — Саломе Зурабишвили

March 4, 2020

По словам президента Грузии Саломе Зурабишвили, ЕС после своего кризиса еще не определил,  какими будут отношения со своими же ближайшими соседями. Об этом заявила Зурабишвили в ежегодном докладе парламенту. Как отметила Зурабишвили, на мир также повлияли мощные перемены в Грузии.

«В наших глазах возникают новые международные отношения между Америкой, ЕС или Россией, Ближним Востоком или Дальней Азией. Детерминантом этих новых отношений является полный прагматизм, то есть интересы своей страны, которую не скрывает никакая другая идеология. Мощные изменения в мире также влияют и на нас», — заявила Саломе Зурабишвили.

По словам президента страны ЕС после своего собственного кризиса еще не выяснили, как формировать будущие отношения со своими непосредственными соседями.

«Вокруг нашего региона развиваются кризисы, которые могут перерасти в крупномасштабный конфликт», — сказала Зурабишвили, добавив, что в то же время Грузия сталкивается с самыми сложными проблемами: оккупированными территориями, где права человека ежедневно нарушаются по обе стороны от линии оккупации.

В заседании принимают участие 89 депутатов. В речи президента также принимают участие Кабинет министров и мэр Тбилиси Каха Каладзе. И в этот раз члены «Национального движения» и «Европейской Грузии» не присутствовали на выступлении президента в знак протеста.

Leave a Reply