Впервые в Грузии плазмаферез был использован для лечения пациента с COVID-19

May 7, 2020

Впервые в Грузии плазмаферез был использован для лечения пациента с COVID-19, и этот случай показал, что плазмаферез может быть полезен при лечении критически больных пациентов с COVID-19. Об этом рассказал директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.

Суть метода плазмафереза заключается в том, что заразившимся людям c COVID-19 переливают плазму – прозрачную и жидкую часть крови – от пациентов, которые смогли победить коронавирус и выработать к этой болезни иммунитет.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в начале апреля выдало разрешение на применением «экстракорпоральной очистки крови» у пациентов с COVID -19 старше 18 лет, помещенных в отделение интенсивной терапии.

По словам Тенгиза Церцвадзе, курс плазмафереза в их центре прошел 60-летний мужчина с COVID-19. На момент поступления у больного был жар, кашель, боль в горле, одышка. Рентгенологически было зарегистрировано двустороннее воспаление легких.

13 апреля, 60-летнему пациенту инфекционной больницы была проведена первая процедура плазмафереза. Состояние пациента улучшилось относительно, как клинически, так и с точки зрения лабораторных данных. Вторая процедура плазмафереза ​​была проведена 18 апреля, после чего состояние пациента значительно улучшилось. С 26 апреля у него больше не было никаких клинических симптомов.

Однако Тенгиз Церцвадзе ранее отметил, что это не может быть массовым методом лечения, поскольку в Грузии есть в общей сложности восемь доноров для сбора плазмы.

Leave a Reply