Вселенский патриарх призвал верующих терпеливо относиться к ограничениям

March 19, 2020

Вселенский патриарх Варфоломей благословил прекратить все церковные службы и религиозные мероприятия в подчиненных ему епархиях до конца марта из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщает греческое издание Paraskhnio.gr.

В заявлении Вселенской патриархии говорится, что по состоянию на среду, 18 марта, все церковные престолы получили “церковное решение и приказ приостановить все религиозные службы, мероприятия и церемонии до конца марта, за исключением личной молитвы христиан в храмах”.

При этом монахам монастырей Вселенской патриархии разрешено проводить церковные службы, но без участия паломников.

Вечером 18 марта на странице Вселенской патриархии в Facebook появилось видеообращение патриарха Варфоломея к верующим.

Вселенский патриарх поблагодарил всех, кто самоотверженно борется с последствиями пандемии коронавирусной инфекции. Он отметил, что бремя ответственности, которую они несут на своих плечах, требует сотрудничества всех нас. «Сейчас время личной и социальной ответственности», — подчеркнул глава Константинопольской Церкви.

Варфоломей призвал верующих терпеливо относиться к ограничениям, введенным властями для предотвращения распространения коронавируса.

«Наше освобождение от этого бедствия полностью зависит от нашего сотрудничества», — добавил он. Вселенский патриарх опроверг мнение, что радикальные меры для сдерживания пандемии подрывают основы христианской веры. Однако на карту поставлена не вера, а человеческая жизнь, подчеркнул он. Варфоломей призвал верующих оставаться дома и усилить молитвы.

Напомним, 20 марта пройдет заседание Священного синода Грузинской Православной Церкви. Информацию об этом распространяет Патриархия Грузии.

Leave a Reply