В Госдепе США заподозрили Россию в распространении дезинформации о коронавирусе

February 23, 2020

Тысячи российских аккаунтов в социальных сетях, могли использоваться для тиражирования необоснованной теории заговора о том, что США якобы стоят за распространением коронавируса.

Сообщения, которые циркулировали в соцсетях в последние недели, включают в себя утверждения о том, что коронавирус —  это попытка США «вести экономическую войну с Китаем», что это биологическое оружие, разработанное  Центральным разведывательным управлением (ЦРУ), или же часть усилий, предпринимаемых Западом для распространения антикитайского дискурса. Сообщает Госдеп.

«Намерение России состоит в том, чтобы посеять разногласия и подорвать американские институты и объединения изнутри, в том числе посредством скрытой и насильственной кампаний по распространению враждебного влияния», — заявил помощник госсекретаря по отношениям с Европой и Евразией Филип Рикер.

Представитель Госдепа уверен в том, что Россия тем самым, распространяя дезинформацию о коронавирусе, в очередной раз пытается угрожать общественной безопасности, отвлекая внимание от глобального ответа, предпринятого в области здравоохранения. Сообщает Deutsche Welle

Tags: , ,

Leave a Reply