«В Грузии начинается вторая волна пандемии коронавируса»,- заявляет премьер-министр Грузии

September 10, 2020

«В Грузии выявлено 57 новых случаев заражения коронавирусом. источник 5 больных – кондитерская “Дона” в Батуми, заражение 14 больных связано так же с Батуми, 18 человек заразились в результате контакта с подтвержденными случаями, 4 пациента были инфицированы с историей поездок в Аджарию, 2 были водителями грузовиков, 5 – из медицинского персонала, а источник остальных все еще неизвестен.»- говорит медицинский директор инфекционной больницы Марина Эзугбая.

Что касается пациентов инфекционной больницы, то, по словам Эзугбая, в клинике остаются 1 в критически больном состоянии и 1 в тяжёлом.

Прокомментировал сложившуюся ситуацию премьер-министр Грузии Георгий Гахария. На засидании правительства он заявил, что в Грузии начинается вторая волна пандемии коронавируса.

Тем не менее, по словам премьер-министра, поводов для паники нет, и эпидемическая ситуация находится под полным контролем.

«Сегодняшние 57 случаев и вчерашние 44 случая прямо указывают на то, что эпидемиологическая ситуация в стране постепенно меняется. Как мы и ожидали, вторая волна, собственно, и начинается. Главное, что нет повода для паники, потому что мы полностью управляем процессом, и ситуация находится под контролем.», – сказал Гахария.

 По последним данным Stopcov.ge подтверждённых случаев заражения коронавирусом насчитывается 1830. Количество выздоровевших увеличилось на 9 и составляет 1334. Летальных исходов в стране- 19. В режиме карантина находятся 5 882 человека, а в стационаре под наблюдением врачей – 390.

Со вчерашнего дня пациенты в возрасте от 18 до 65 лет, инфицированные коронавирусом, не имеющие хронического заболевания и бессимптомные, будут лечиться в гостиницах,- об этом заявила министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе после окончания координационного совещания.

 «В трех крупных городах Грузии – Тбилиси, Батуми и Кутаиси с сегодняшнего дня начнется лечение пациентов на карантине в гостиницах. Больных уже переводят из Батумской больницы в гостиницу. Вчера мы с клинической группой определились с протоколом, по которому будут руководствоваться наши врачи. В этом случае будет следующий подход – пациенты старше 65 лет не будут переведены в отели, а люди в возрасте от 18 до 65 лет, которые подтвердили инфекцию ковидином и при этом не имеют сопутствующего хронического заболевания, смогут получить лечение в сети отелей », – сказала Тикарадзе.

Автор: Саломе Дзандзава.

Leave a Reply