В Минске прошла тайная инаугурация Лукашенко

September 23, 2020

Лукашенко вступил в должность президента на закрытой инаугурации.

Церемония прошла во Дворце независимости в Минске. Ее дата до последнего держалась в тайне. По данным издания Tut.by, даже министры не знали, что на 23 сентября назначена инаугурация.

Лукашенко принес присягу на белорусском языке, подписал документ и произнес речь. Он назвал инаугурацию «днем победы» и защиты государственных ценностей.

«Я не имею права бросить белорусов, которые связали с государственным курсом не только политические предпочтения, но и свою судьбу, будущее своих детей, всех, кто в столь сложный для Беларуси период остался верен стране и народу. Государственные служащие и люди в погонах проявили стойкость, мужество и монолитность», – сказал он.

Беларуская оппозиция назвала тайную церемонию «спецоперацией по самоинаугурации». По данным ЦИК страны, на выборах, которые прошли 9 августа, за Лукашенко проголосовали 80% избирателей. Оппозиция не признала результаты голосования. Она заявила, что выборы прошли нечестно и на самом деле в них победила Светлана Тихановская. После объявления итогов выборов в стране начались акции протеста, которые власти пытались подавить жесткими мерами. Оппозиция требует отставки Лукашенко. 

Не признали итоги выборов также Европа и США. ЕС рассматривает введение санкций против Беларуси. Во время первого рассмотрения идею не поддержал Кипр.

Это шестой срок Лукашенко в должности президента. Он правит страной 26 лет – с 1994 года. 

Leave a Reply