В НАТО утвердили новый пакет поддержки Грузии и Украины

April 3, 2020

Союзники НАТО одобрили дополнительный пакет помощи для Грузии и Украины. Он предусматривает военные учения и дополнительный доступ к учебным программам НАТО.

Пакет помощи будет направлен на углубление сотрудничества в в контексте безопасности на Черном море. Его цель – обеспечить там безопасность. Об этом рассказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после заседания, которое проходило в формате телеконференции из-за эпидемиологической ситуации.

«Мы решили еще больше углубить наше партнерство с Грузией и Украиной, в том числе с помощью учений в стратегическом регионе Черного моря, а также совместную работу, чтобы противостоять киберугрозам, включая обмен радиолокационными данными о движении в воздушном пространстве с тем, чтобы сделать небо более безопасным для всех», — подчеркнул Йенс Столтенберг.

Дополнительный пакет помощи для Грузии включает в себя несколько инициатив.

Активное участие Грузии и Украины в тренингах и учениях стран-членов НАТО, запланированных для Черного моря;

Расширение сотрудничества против гибридных угроз;

Участие Грузии в региональной программе обмена данными по Черноморскому региональному воздушному пространству;

Активное участие Украины в учениях Грузия-НАТО, в деятельности Совместного тренировочного и оценочного центра (JTEC) или же в запланированных мероприятиях Школы строительства оборонных институтов Грузии (DIBS).

Leave a Reply