В ответ – Абхазия принимает абитуриентов без экзаменов

July 28, 2020

На оккупированной территории Грузии, в Абхазии, так называемая «комиссия государственного университета» приняла решение зачислить всех абитуриентов без экзаменов.

Информацию об этом сообщают местные СМИ, опираясь на слова проректора Виктора Маландзиа, т. н. Абхазского государственного университета.

«В связи с недавним ухудшением ситуации с коронавирусом в стране, с целью предотвращения распространения вируса, мы решили принимать заявителей без экзаменов», – сказал Виктор Маландзия.

По его словам, еще одной причиной решения было то, что абитуриенты не могли должным образом подготовиться к экзаменам в условиях карантина.

Согласно информации де-факто правительства, желателей попасть в Университет Абхазии без экзаменов было 668.

Данное заявление со стороны Абхазии последовало за решением официальным Тбилиси, опубликованным 3 недели назад.

 Правительством Грузии, 6 июля этого года, было сделано объявление, что абитуриенты проживающие на оккупированных территориях, будут зачислены в выбранные ими высшие учебные заведения  без единого государственного экзамена, и государство будет финансировать их плату за обучение, а также получат максимальную сумму государственного гранта на образование, которая составляет 2250 лари в год.

«Без сдачи Единых национальных экзаменов будут зачислены и государственный учебный грант получат проживающие на оккупированных территориях Грузии абитуриенты, которые «учились последние 2 года и получили документ, подтверждающий получение полного общего образования в общеобразовательном учреждении на оккупированной территории, чье полное общее образование признано по правилам, установленным Министерством образования, науки, культуры и спорта Грузии».» – говориться в заявлении.

Такое решение правительство приняло после того, как пункты пересечения на оккупированной  территории Грузии – Абхазии в Грузию,   закрылись с 14 марта по поручению действующего в тот период де-факто и.о. президента Абхазии Валерия Бганба.

Лишь периодически организовывались «гуманитарные коридоры» для возвращения «временно находящихся в Грузии» граждан и жителей самопровозглашенной республики.

Отметим что, в 2019 году, де-факто правительство оккупированной Абхазии так же закрыла пункты пересечения на мосту Ингури, а абитуриенты из Гальского района, которые не смогли участвовать в Единых национальных экзаменах и общих магистерских экзаменах, были зачисленные в грузинские ВУЗы без экзаменов.

А в 2018 году, тогдашний государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили во время из одной своей речи, подчеркнула тему о нарушении прав человека на оккупированных Россией территориях Грузии.

Она так же отметила, что на оккупированных территориях происходит процесс русификации.

«До 90-х годов в Гальском районе было 58 школ, в том числе 52 грузинских, 2 русских, 3 грузинско-русских и 1 грузинско-абхазская. 31 грузинская школа, оставшаяся в Гали после войны 1992-1993 годов, постепенно перешла на русскоязычное обучение. В 2015 году были упразднены оставшиеся 11 грузинских школ» – сказала Цихелашвили.

 Автор: Сахиба Байрамова

Leave a Reply