В течение трех дней я воевал против оккупанта – Арам Арутюнян о войне с Россией

August 8, 2020

Арам Арутюнян из Ахалцихе. Арам Арутюнян в августе 2008 года был дома, когда его вызвали на войну. Вместе с друзьями он поехал в Цхинвали защищать Грузию. В течение тех дней он воевал против России. Некоторые друзей погибли.

«Я служил по контракту. Защита страны была моей обязанностью. В течение трех дней я боролся в Цхинвали против оккупанта России. Потом открыли огонь и меня ранили. Как именно я получил ранение, не помню. Помню только, что начали стрелять», – вспоминает он.

Раненого Арама госпитализировали. «Когда я пришел в себя, война уже была окончена», – говорит он. След от произошедшего 12 лет назад остался на лице молодого человека. Арам считает, что Родина там, где ты родился и вырос. А свою родную землю надо защищать.

«Ты обязан защищать место, где родился и вырос. Это очень важно для меня. Когда идет война, не думаешь о том, чтобы отступить. Там твои друзья и соратники, с кем ты служил долгие годы. Если бы они пострадали из-за меня, я бы себе этого не простил».

Грузино-абхазская война началась 7 августа 2008 года. Она продлилась 5 дней. Погибло 224 мирных жителя, 170 военнослужащих, 14 сотрудников МВД. Россия до сих пор захватывает грузинские территории.

Leave a Reply