Глава ВОЗ: Мы должны также усерднее работать над подготовкой к следующей пандемии

May 7, 2020

Всемирная организация здравоохранения считает реальным возвращение к жесткому карантину в связи с коронавирусом COVID-19. Об этом на брифинге заявил глава ВОЗ Тедрос Гебреисус.

«Риск возврата к полному закрытию остается очень реальным, если страны не будут контролировать переход очень осторожно», — сказал глава ВОЗ.

По словам главы ВОЗ, для предотвращения жестких ограничений необходимо с осторожностью подходить к ослаблению карантинных мер, которое должно происходить в несколько этапов.

По мере того как мы работаем над ответом на эту пандемию, мы должны также усерднее работать над подготовкой к следующей пандемии. Сейчас появилась возможность заложить основы для создания устойчивых систем здравоохранения во всем мире, которые слишком долго игнорировались.

Это включает в себя системы для подготовки, предотвращения и реагирования на возникающие патогены.

Если мы чему-то и научимся у COVID-19, так это тому, что инвестиции в здоровье сейчас спасут жизни позже.

Тедрос Гебреисус отметил, что лучшей защитой от пандемии является сильная и устойчивая система здравоохранения. Однако во всем мире эта пандемия вызвала серьезные нарушения в работе основных служб здравоохранения. Последствия этой пандемии выходят далеко за рамки числа случаев заболевания и смертности.

Leave a Reply