Главное условие — прекращение политических преследований и освобождение политзаключенных

March 9, 2020

Как заявляют представители объединенных оппозиционных партий одним из главных условий для было прекращение политических преследований и освобождение политзаключенных.

По словам лидера партии «Новая Грузия» Георгия Вашадзе, на встрече оппозиционные силы добивались освобождения «политзаключенных», среди которых Гиги Угулава, Ираклий Окруашвили, Георгий Руруа.

Как заявил Георгий Вашадзе, в документе, подписанном политическими партиями, говорится, что «механизм президентского института должен быть использован» для освобождения Гиги Угулава.

«Механизм президентского института следует использовать для формулирования окончательного соглашения о том, чтобы Гиги Угулава покинул тюрьму. Формально и процедурно это можно назвать помилованием, но мы говорим, что это очень далеко от настоящего помилования», — сказал Георгий Вашадзе.

Подтверждает это и лидер партии “Единого национального движения” Григол Вашадзе.

По словам Григола Вашадзе, встреча с властями была посвящена конкретным именам тех, кто должен быть освобожден из тюрьмы.

Оппозиционные партии утверждают, обсудят будущие действия на встрече представителей оппозиции, а также будут следить за тем, будет ли правительство полностью соблюдать условия соглашения.

Однако представитель правящей партии Ираклий Кобахидзе уверяет, что представители оппозиции, в том числе Георгий Вашадзе, обманывают общественность.

«Конкретные представители оппозиции, и, к счастью, не все, лгут общественности, то есть что-то, что не было озвучено вообще. Например, вы слышали комментарий Георгия Вашадзе, в котором говорилось что-то конкретное: этот человек раньше лгал, теперь лжет, обычно он лжет, это его стиль, и в данном случае он лгал. Это не была ни интерпретация, ни что-либо, это была просто ложь. К сожалению, это невозможно изменить, но мы должны знать, что это правда», — сказал Ираклий Кобахидзе.

Leave a Reply