Главный эпидемиолог Швеции признал ошибочность стратегии

June 4, 2020

Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл признал ошибочность предложенного им подхода к борьбе с коронавирусом, предполагающего отказ от локдауна. Изменить свою позицию Тегнелла заставило большое количество жертв пандемии в стране.

По словам Тегнелла, если бы Швеция столкнулась с той же болезнью с тем же уровнем знаний, которым она обладает сегодня, то страна выбрала бы стратегию, “находящуюся где-то посередине между тем, что сделала Швеция, и тем, что сделал остальной мир”.

Что касается действующих сегодня в стране мер по борьбе с коронавирусом, то жителям Швеции по-прежнему запрещено собираться группами более 50 человек, однако уже можно ходить в рестораны и спортивные залы и заниматься шоппингом. Детям в возрасте до 16 лет также можно посещать школу.

По данным Университета Джонса Хопкинсаза 4 июня, число заразившихся коронавирусом в Швеции составляет 38 589 человека. С начала пандемии от последствий COVID-19 в стране умерли 4 542 человека. При этом уровень смертности от коронавируса в Швеции, который составляет 43 пациента на 100 000 населения, является одним из самых высоких в мире, указывает агентство Bloomberg.

Leave a Reply