Главы Нацбанка: реальный экономический рост Грузии составит около -4%

April 29, 2020

Для нейтрализации потенциальных убытков в этом году существуют достаточно большие резервы, и стабильности банковского сектора это не угрожает. Об этом президент Нацбанка Коба Гвенетадзе сообщил на брифинге после сегодняшнего заседания комитета монетарной политики.

Однако по прогнозу Национального банка инфляция будет продолжать расти выше целевого уровня в течение некоторого времени из-за ограничений, наложенных на фоне пандемии, т.к. увеличиваются издержки компаний.

Согласно текущему прогнозу, реальный экономический рост Грузии составит около минус 4 процентов, что вызвано уменьшением местного и внешнего спроса. 

«Согласно текущему прогнозу, реальный экономический рост Грузии составит около минус 4 процентов, что вызвано уменьшением местного и внешнего спроса. По предварительным данным, экспорт товаров в марте сократился на 22 процента годовых, а доходы от международных поездок сократились почти на 70 процентов. Зафиксировано также сокращение денежных переводов (-9 процентов). В то же время сократился и импорт (-13 процентов), что свидетельствует об ослаблении внутреннего спроса», — заявил Коба Гвенетадзе.

По словам главы Нацбанка, после окончания пандемии банки скоро вернут свою доходность.

Leave a Reply