Госсекретарь США рассказал о доказательствах появления COVID-19

May 4, 2020

Вашингтон располагает доказательствами того, что новый коронавирус начал распространяться из лаборатории в китайском городе Ухань. Об этом госсекретарь США Майкл Помпео заявил в эфире телеканала ABC News.

«Есть много свидетельств того, что именно там все началось. Мы с самого начала говорили, что вирус возник в Ухане. И мы с самого начала пережили из-за этого много горя. Но теперь, я думаю, это сможет увидеть весь мир», — сказал Майкл Помпео. 

Госсекретарь подчеркнул, что это не первый случай, когда вирус появился из-за неудачи в китайской лаборатории. Учитывая это, разведка должна продолжать свою работу, чтобы быть уверенной в наличии доказательств, отметил Помпео.

По мнению Помпео, у китайских властей была возможность предотвратить бедствие, которое обрушилось на весь мир. Однако из-за того, что правительство азиатской страны предпочло скрыть факты, случился глобальный кризис со множеством жертв и огромными экономическими затратами по всему миру, добавил госсекретарь.

Китайское англо-язычное издание Global Times сегодня прокомментировало интервью Майка Помпео. В редакционной статье газеты подчёркивается, что Помпео не располагает никакими доказательствами того, что местом происхождения вируса является лаборатория в городе Ухань. В статье содержится призыв к США представить доказательства.

Ранее Дональд Трамп пригрозил ввести новые пошлины на товары из КНР. Администрация США разрабатывает «долгосрочный план» действий против Китая, который может включать новые санкции. В числе рассматриваемых Вашингтоном мер — лишение КНР суверенного иммунитета, благодаря чему правительство США рассчитывает через суд добиться материальной компенсации за пандемию.

Leave a Reply