Дискриминация со стороны де-факто властей. Дискуссия в конгрессе США

March 12, 2020

В комитете Палаты представителей Конгресса США по международным делам обсудили «Замороженные конфликты Путина». Аналитик Международной кризисной группы Олеся Вартанян ознакомила участников дискуссии с ситуацией в де-факто Абхазии и Южной Осетии. 

В своем выступлении Олеся Вартанян рассказала о ситуации в регионах Грузии, оккупированных Россией. Она указала на проблемы, с которыми сталкиваются граждане в этих регионах. 

«Местные этнические грузины сталкиваются с дискриминацией со стороны де-факто властей. В школах обучение не ведется на их родном, грузинском языке. Они не могут принимать участие или голосовать на выборах. Они ограничены в трудоустройстве. Лишь немногие этнические грузины имеют местные паспорта. К ним относятся как к иностранцам», — отметила Олеся Вартанян.

В своем выступлении аналитик Международной кризисной группы Олеся Вартанян подчеркнула серьезную гуманитарную ситуацию в оккупированных регионах. Было отмечено, что жители оккупированных территорий должны перебраться на территорию, контролируемую правительством Грузии, для оказания медицинской помощи, а при пересечении линии оккупации возникают серьезные трудности.

Ранее и гражданская активиста сообщила нашей редакции, что условий соблюдения карантинной зоны в Цхинвальском регионе просто нет. Местные больницы не готовы принимать людей.

Как сообщили ранее телеканалу «TOK TV» представители министерства по вопросам примирения и гражданского равенства грузинская сторона готова предоставить помощь, при необходимости, в случае если т.н. контрольно-пропускные пункты будут открыты.

«Как вы знаете из-за распространения коронавирусной инфекции, государственные структуры полностью мобилизованы, ведутся профилактические меры на территории всей страны за исключением оккупированных территорий. Тем более когда закрыты т.н. контрольно-пропускные пункты с самопровозглашенной Абхазией.

Что касается Цхинвальского региона, то здесь население находится в изоляции и не зависимо от распространения коронавирусной инфекции. Хотя правительство Грузии всегда и на протяжении многих лет оказывает своим гражданам помощь в предоставлении различных медицинских услуг. Мы надеемся, что в случае необходимости критически необходимые услуги будут доступны», — об этом сообщило министерство редакции телеканала «TOK TV».

Leave a Reply