Дональд Трамп: Пекин мог намеренно позволить носителям вируса выехать за пределы страны

May 5, 2020

По мнению президента США Дональда Трампа, власти КНР могли намеренно позволить покинуть пределы страны носителям коронавирусной болезни COVID-19.

«Президент Трамп предложил новое объяснение ошибочной политики Китая в начале вспышки коронавируса, предположив, что Пекин мог намеренно позволить носителям вируса выехать за пределы страны», — говорится в сообщении.

Трамп заявил, что Китай позволил вирусу выйти за границы государства из-за некомпетентности или по иной причине.

«Или это была некомпетентность, или они этого не сделали по какой-то причине, нам предстоит выяснить, что это за причина», — сказал Дональд Трамп.

По мнению и госсекретаря США Майкла Помпео, у китайских властей была возможность предотвратить бедствие, которое обрушилось на весь мир. Однако из-за того, что правительство азиатской страны предпочло скрыть факты, случился глобальный кризис со множеством жертв и огромными экономическими затратами по всему миру.

В данный момент не существует доказательств того, что коронавирус распространился в результате утечки из Института вирусологии в Ухани. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на источники в разведке. Официально власти Австралии считают, что вирус распространился с рынка морепродуктов. Общее количество подтвержденных случаев COVID-19 в мире составляет 3 609 958, из них 250 097 летальных, выздоровели 1 170 397 человек.

Leave a Reply