Журналистская организация, где зам-главы гражданин России признает независимость Абхазии?

July 24, 2020

«Международная федерация журналистов» (IFJ) приняла Абхазию как отдельную от Грузии страну. В свою очередь, к тому моменту Грузия уже являлась членом данной организации.

Распространилась новость о том, что «Союз журналистов Абхазии» был принят в Международную федерацию журналистов. Об этом сообщил на своей странице Facebook вице-президент Международной федерации журналистов, гражданин России Тимур Шафир.

«У нас тут такая, маленькая с одной стороны, узкопрофессиональная, но большая – по факту, радость. Союз журналистов (ред. так называемой) Республики Абхазия стал полноправным членом Международной федерации журналистов (IFJ)» – говорилось в сообщении.

В первую очередь, новость просочилась в русскоязычные медия, в частности такие как Sputnik Абхазиа, abkhazinform и др.

Позже, в своем интервью для Эхо Кавказа, председатель Союза журналистов Абхазии, Руслан Хашиг, на вопрос о том, «не препятствовали ли представители Грузии» приему Абхазии в международную организацию, ответил, что «все журналистские организации, входящие в Международную федерацию», знали об их заявке, а «процесс длился два года».

«Но публичных протестных заявлений я не слышал. И тут надо учесть, что это не представительство страны, это представительство журналистской организации». – дополнил Хашиг.

Несмотря на утверждения Хашиг, что «это не представительство страны, это представительство журналистской организации», Абхазия указана в списке стран МФЖ как отдельная независимая страна.

Первоначально мы попытались напрямую связаться с МФЖ по поводу данного факта. Однако Международная организация журналистов просмотрела и не стала отвечать на вопрос журналистов.

Глава «Ресурс центра журналистики» Грузии Натия Купрашвили прокомментировала для нашей редакции такое решение со стороны МФЖ.

По ее мнению, в первую очередь Грузия должна обсудить этот факт с Францией, так как организация основана в этой стране.

«Франция такая страна, где профессия журналист считается авторитетной. Если ты журналист то, можно сказать, ты на уровне правительства. Но в такой стране, где эта профессия свято-регулируемая, да и еще являясь федерацией (ред. имеется ввиду МФЖ), при этом позволять себе принимать оккупированную Абхазию как отдельную страну?! Надо задать этот вопрос напрямую правительству Франции», -прокомментировала Купрашвили.

Наша редакция пыталась получить комментарий от МИД Грузии по поводу того, как Абхазия оказалась в списке членов Международной федерации журналистов, и какие меры будут предприняты, но МИД Грузии отказался делать какие-либо комментарии по этому вопросу.

Мы связались с исполнительным директором Хартии журналистской этики Грузии с Мариам Гогосашвили.

По ее мнению, не удивительно, что и здесь «не обошлось без России».  

«Неясным остается факт того, что лоббисты, которые работали над вопросом вступления Абхазии как отдельной страны в федерацию, рассматривая те моменты, что она является оккупированной территорией Грузии, и это принято международными организациями, как могли допустить такое. Они должны были обсудить данный факт с грузинской стороной, прежде чем принимать какие либо решения. Эта не обычное явление, в конце концов, должны были информировать Грузию.» – прокомментировала Гогосашвили.

Все же важными вопросом, по ее мнению остаются то что, «почему грузинская сторона не была информирована и второе, почему Абхазию приняли как отдельную страну?»

«Я считаю что, МИД Грузии должен сделать определенное шаги, а так же население должно быть информировано по этой теме» – добавила исполнительный директор Хартии журналистской этики Грузии.

Наша редакция связалась с президентом «Независимой ассоциации журналистов Грузии», которая является членом Международной федерации журналистов   – Звиадом Почхуа.

Первым делом Почхуа отметил тот факт, что они (ред.НАЖГ) находятся «в режиме ожидания» и даже в самой Международной федерации журналистов, «пытаются понять что произошло».

«По факту, все интерпретируют этот случай как провокацию со стороны России. Если уточнять почему не узнала правительство Грузии, то во-первых, МФЖ не правительственная организация и она даже не опубликовала этот факт как отдельную новость у себя на странице, во-вторых, русская сторона тщательно скрывала информацию до последнего. А что касается нас, как мы узнали, то «благодаря» публикации на странице Facebook  – вице-президента Международной федерации журналистов гражданину России Тимуру Шафиру. Фактически, первоисточником был он, а не МФЖ. Мы отправили официальное письмо с конкретными вопросами, но сложно сказать что получили ответ, много пунктов было проигнорировано.» -сказал.

На данный момент, НАЖГ ждет ответов на главные вопросы.

«Что касается так называемых «проверок в течении двух лет», то как раз это и есть главный наш вопрос, почему никто не осведомил Грузию о том что собирается принимать Абхазию как независимое государство, это решение, противоречащее самой Конституции МФЖ, а второе и главное то, как оккупированная территория может вступать в какую-либо организацию, эта смешная логика. Предполагаю, что они (ред. русская сторона) думали что никто и не обратит на их манипуляции внимание, и я уверен, они (ред.русская сторона) понимают, что скоро произойдут изменения по поводу данного решения.» – добавил Почхуа.

К слову, еще в 2019 году когда вице-президентом МФЖ был избран гражданин России Тимур Шафир, vesti.ru опубликовала статью, с прямой речью  заместителя председателя Союза журналистов России, Алексея Вишневецкого, где он утверждал «сам по себе факт того, что гражданин России вошел в состав такой крупной международной организации уже настраивает на позитивный лад».

«Что нам дает вице-президентство Тимура Шафира? Это увеличивает влияние Союза журналистов России внутри этой международной федерации. Теперь мы будем влиять на многие процессы», — отметил он.

Гражданин России – Тимур Шафир так же является членом союза журналистов России.

Автор: Сахиба Байрамова.

Leave a Reply