Зачем пресс-секретарь Путина носит на пиджаке «блокатор вирусов»

April 9, 2020

Изданию «Медуза» стало интересно, почему пресс-секретарь Путина стал носить бейджик — блокатор вирусов. Журналисты редакции обратились с вопросом к Пескову: «Кто вам рекомендовал его и помогает правда ли он от коронавируса?»

На что редакция получила довольно простой ответ:

«Ой, я не знаю, помогает он или нет. Я его в аптеке купил. Знаете, каждый сейчас носит все что можно с точки зрения каких-то превентивных средств. Я, честно говоря, не уверен, что он как-то помогает. Я читал, что многие эксперты говорят, что это может быть вредно», — ответил журналистам пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Для читателей блокатор вирусов гриппа и аденовируса создает антимикробную среду в зоне дыхания человека около одного кубического метра. Однако эффективность его не доказана, зато он может вызывать побочные эффекты типа свистящего дыхания и спутанности сознания.

Для справки, в России по состоянию на утро 9 апреля зарегистрированы 1459 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией в 50 регионах, сообщает оперативный штаб по борьбе с вирусом. Общее число заболевших достигло 10131 человека в 81 регионе.

Leave a Reply