Итальянцам предлагают за 200 евро сняться в ролике и поблагодарить Россию и Путина

April 14, 2020

Россияне, живущие в Италии, предлагают своим знакомым итальянцам сняться в ролике некоего “российского СМИ” и поблагодарить Россию и Путина за гуманитарную помощь. Об этом сообщает Итальянское издание La Repubblica.

Ранее российские госСМИ, в частности «Вести», схожим образом использовали для пропаганды якобы поставки «гуманитарной помощи», без указания, что США за это заплатили.

За слова благодарности о гуманитарной помощи некое “российское СМИ” готово заплатить 200 евро. Такие предложения жителям Италии поступают в Whatsapp.

«Нужно 15 итальянцев, которые говорят что-то хорошее о гуманитарной помощи россии. Видео должны быть размещены на Twitter, Facebook или Instagram. Лучше, видео или текст с фото, но для видео платят 200 евро, для текста дают меньше», — приводит издание La Repubblica текст сообщения, которое получил один из жителей страны.

Посольство России в Риме заявило, что ничего не знает о предложениях итальянцам снимать видео за деньги.

«России не нужно признание в такой форме. Каждый день мы получаем сотни звонков, писем и комментариев со словами искренней благодарности от простых граждан, руководителей городов и регионов, политиков, предпринимателей», — заявили в посольстве. Там считают подобные предложения мошенничеством.

Напомним, Кремль, государственные медиа и прокремлевские блогеры использовали для пропаганды поездку российского военного медперсонала в Бергамо и другие города Италии с большим числом заболевших коронавирусной инфекцией. Эту поездку также называли «гуманитарной помощью», которую итальянские власти «с благодарностью приняли».

Leave a Reply