Конгрессмен Адам Кизингер приветствует освобождение президентом Грузии политических лидеров

May 19, 2020

Конгрессмен Адам Кизингер приветствует освобождение президентом Грузии политических лидеров из заключения. Об этом американский конгрессмен Адам Кизингер заявил грузинской редакции «Голоса Америки» в связи с соглашением, заключенным между политическими партиями Грузии 8 марта.

Вместе с тем, в информации, распространенной изданием, отмечается, что на помилование Гиги Угулава и Ираклия Окруашвили на прошедшей неделе также откликнулись председатель комитета Сената США по международным отношениям Джим Риш и лидер комитета демократов, сенатор Джин Шахин.

«Мы приветствуем помилование и освобождение из тюрьмы г-на Окруашвили и г-на Угулава. Это важный шаг к реализации соглашения от 8 марта, которое изменит избирательную систему Грузии и положит конец политическому вмешательству в суд. Это освобождение подает всем, кто работал над тем, чтобы соглашение стало возможным и подписали его, сильный сигнал о том, что прогресс может быть достигнут и будет достигнут», — заявили сенаторы в совместном заявлении.

Напомним, 15 мая,президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала акт о помиловании оппозиционеров Гиги Угулава и Ираклия Окруашвили. Саломе Зурабишвили заверила, что в Грузии пройдут честные и демократические выборы.

Ранее иностранные фасилитаторы политического диалога между правящей партией Грузии и оппозицией опубликовали совместное открытое соглашение. Соглашение состоит из двух частей: одна сфокусирована на избирательной системе, а другая заостряет внимание на решении тех вопросов, которые похожи на политическое вмешательство в судебную систему. Посредники переговоров призывают все стороны полностью соблюдать обе части соглашения, чтобы оно было успешно реализовано.

Leave a Reply