Кризис из-за коронавируса будет скоротечным — Георгий Кадагидзе

March 26, 2020

Бывший президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе заявляет, что кризис из-за коронавируса для Грузии будет скоротечным. Об этом сообщает «БизнеспрессНьюс».

По словам Георгия Кадагидзе, “Грузия с ювелирной точностью сможет определить свои потери”.

Кроме этого бывший президент Национального банка Грузии публикует на своей странице в Facebook пост об экономических проблемах, вызванных новым коронавирусом, и выделяет пять причин, по которым этот кризис будет скоротечен для Грузии.

  1. Существует беспрецедентная ассоциация мирового научного/медицинского сообщества борьбы с подобными вирусами. Исследования в 80 ведущих лабораториях ведутся круглосуточно. Вполне вероятно, что в мае/июне люди вернутся к своей обычной жизни. В то же время учреждения нашей страны (пограничники, патрульная полиция, центры контроля рождаемости и т. д.) готовы эффективно работать в чрезвычайных ситуациях.
  2. По сравнению с кризисом 2008 года правительства развитых стран будут внедрять гораздо более быстрый и крупный пакет мер стимулирования. Такой масштабный денежный стимул сможет очень быстро стимулировать спрос. Другими словами, запад снова скажет свое слово.
  3. Грузия в среднем более бедная страна, и наша экономика не настолько интегрирована, чтобы падение мировых цен на акции повлияло на экономику страны. Экономика нашей страны связана с торговлей, которая исчисляется и предсказуема. Мы сможем определить повреждения и потери с точностью ювелирного изделия.
  4. Платежный баланс нарушен, но, быстро возобновляем при определенных условиях, что в других равных условиях, приведет к быстрому восстановлению обменного курса.
  5. Основными из них, которые затрагиваются в этом процессе, являются сектор услуг, мелкие и средние предприниматели. При эффективном управлении к концу года можно будет восстановить сектор экономики.

Leave a Reply