МВД Грузии изучает возможный факт взлома личных данных грузинских избирателей

March 30, 2020

Министерство внутренних дел Грузии изучает возможный факт взлома личных данных грузинских избирателей.

Как заявили редакции TOK TV представители министерства, информация, распространяемая в иностранных СМИ, известна Министерству внутренних дел Грузии.

«Подробное исследование продолжается, и дальнейшие разъяснения будут сделаны в ближайшем будущем», — заявили представители министерства.

Как сообщает ZDNet, в соответствии с материалами и «Under the Breach» на хакерском форуме публично была обнародована база с населением в 5 миллионов человек. Согласно публикации, база данных формата MDB (база данных Microsoft Access) объемом 1,04 ГБ содержит 4 934 863 записей. Она содержит личные данные граждан Грузии: имя, фамилию, адрес, дату рождения, личный номер и номер мобильного телефона.

Редакция «ТОК ТV» связалась непосредственно с ЦИК. Нам заявили, что в базе данных ЦИК зарегистрировано 3,5 миллиона избирателей, в то время как данные форума показывают 4,9 миллиона человек, включая данные о погибших гражданах, которые не зафиксированы в нашей базе данных.

Как пишет издание «Under the Breach», пока неизвестно как были списаты данные граждан. В результате написания скриптов сам сайт позже был взломан или же была удалена официальная база данных ЦИК. По данным издания, также были опубликованы данные о погибших гражданах на базе избирателей.

Следствие продолжается.

Leave a Reply