Михаил Саакашвили: «Я буду премьер-министром неполный срок…»

September 8, 2020

“Я буду премьер-министром неполный срок, максимум два года, и этого времени мне хватит, чтобы вытащить страну из болота…” – заявил Саакашвили, в прямом эфире телеканала «Мтавари».

Экс-президент Грузии и кандидат в премьер-министры Грузии от «Единого национального движения» Михаил Саакашвили пообещал, что при назначении на пост он останется на неполный срок- 2 года. По поводу его возвращения в Грузию он подчёркивает, что вернётся, когда его возвращение не вызовет противостояний или каких-либо беспорядков. “Очень важно, чтобы все было мирно. В свое время я передал власть мирным путем и действительно не собираюсь возвращаться во власть беспорядками. Но все мы согласны с тем, что Грузию нужно спасать”, – сказал Саакашвили.

Среди первых шагов, которые предпримет Саакашвили в случае своего премьерства, по его словам, будут реформы системы правосудия и правоохранительных органов. Изменения коснутся и пенитенциарной системы, которая отделится от Минюста Грузии. По словам Саакашвили, между ними может оставаться только формальная связь. Глава ведомства также должен быть избран большинством голосов в парламенте при поддержке трети оппозиции. Особое внимание Саакашвили уделил системе правосудия. По его словам, он лично столкнулся “с выборочным и несправедливым правосудием”. Экс-президент Грузии выступает за то, чтобы в Верховный суд Грузии приглашали судей из Франции, Германии и других европейских стран на постоянную работу. А часть судей выбирали граждане.

Саакашвили также пообещал освободить бизнес от налоговой полиции и дать возможность развиваться грузинской экономике. На данный момент экс-президент Михаил Саакашвили, обвиняется в нарушении ч. 2. ст. 322 УК Грузии (злоупотребление служебных полномочий) и по прибытию в страну, как неоднократно упоминалось членами правительства, его ждёт задержка, если к тому времени его не помилует нынешний президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Напомним, что Михаил Саакашвили живёт в Украине, имеет местное гражданство и занимает пост главы исполнительного комитета реформ Украины. Парламентские выборы в Грузии пройдут 31 октября. Население страны выберет 150 депутатов – 120 голосованием за партии, а 30 – голосованием за кандидатов в одномандатных округах. Проходной барьер для партий составит 1%. Право голоса на этих выборах имеет 3 501 931 гражданин Грузии как в стране, так и за ее пределами.

Автор: Саломе Дзандзава

Leave a Reply