Могут ли собаки “учуять” заражение человека коронавирусом?

April 23, 2020

Британские ученые решили выяснить, могут ли собаки “учуять” заражение человека коронавирусом. Исследование проводят специалисты Лондонской школы гигиены и тропической медицины и Даремского университета. Сообщает Би-би-си.

Как пишет издание, собак уже натренировали выявлять у людей заражение малярией, болезнь Паркинсона и некоторые вида рака, потому что у больных этими недугами появляется особенный запах. Есть вероятность, что аналогичным образом удастся определять и COVID-19.

В случае успеха, собаки также могут быть в состоянии обнаружить тонкие изменения температуры кожи.  

«Наша цель заключается в том, что некоторые из этих удивительных 6 собак смогут пассивно проверять любого человека, включая тех, у кого нет симптомов, и сообщать нашим кинологам, обнаружили ли они вирус. Затем это должно быть подтверждено медицинским тестом», — говорит доктор Клэр Гест, генеральный директор и соучредитель компании Medical Detection Dogs.

Если научные испытания завершатся успехом, команда из шести собак начнет выявлять людей с коронавирусом в течение 4-6 недель.

Образцы, на которых собаки будут обучены в центре, будут деактивированы (мертвы) вирусом и, следовательно, не представляют опасности для собак или обработчиков.

Leave a Reply