Навальный вышел из искусственной комы

September 7, 2020

Российский оппозиционер Алексей Навальный 7 сентября вышел из искусственной комы, в которой – он пребывал 16 дней, говорится в сообщении берлинской клиники «Шарите», распространенном в понедельник, 7 сентября, передает DW.  Процедуру ИВЛ постепенно прекращают. Навальный начинает реагировать на некоторые вербальные раздражители.

Спецлаборатория вооруженных сил Германии – бундесвера по просьбе “Шарите” провела токсикологический анализ проб, взятых у российского оппозиционера. Эксперты установили следы химического вещества группы «Новичок», их выводы не подлежат сомнению, сообщил ранее официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Непосредственный участник в разработке боевого вещества Леонид Ринк заявляет, что на Навального не применяли «Новичок», т.к. По его словам, “Новичок” разрабатывали для того, чтобы „заменить на поле боя ядерное оружие, он имеет 100-процентную летальность“.

Россия категорически отрицает свою причастность в отравлении ярого противника Путина и даже более того, депутат Госдумы Юрий Николаевич Швыткин заявил несколько дней назад, что лаборатория, необходимая для производства подобных препаратов, находится в США и Грузии.

Это не первый случай, когда Россия намеренно распространяет дезинформацию против лаборатории Лугара. Вместе с волной дезинформации несколько дней назад на лабораторию Лугара была совершена кибератака. Грузинская сторона ещё не установила конкретную вину.

20 августа самолёт в котором летел Навальный, приземлился в Омске, откуда его доставили в больницу. На второй день ему диагностировали нарушение обмена веществ. 22-ого августа навального перевезли в Германию в больницу «Шарите», где врачи обнаружили, что отравление было с нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок», чего Россия всячески отрицает.

Автор: Саломе Дзандзава

Leave a Reply