Названы новые категории с обязательным тестированием на коронавирус

April 1, 2020

Директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиза Церцвадзе сообщил о новых правилах, согласно которым будут делать тест на коронавирус.

Как заявляет Церцвадзе, новый алгоритм полностью отличается от того, который действовал до сих пор.

До сегодняшнего дня алгоритм подразумевал тестирование только тех лиц, у которых были симптомы острой респираторной инфекции с температурой или без нее, и было второе необходимое условие – у этого лица должна была быть история, содержащая какие-либо риски или поездки за последние 14 дней в страны, находящиеся в зонах высокого риска, либо гости из этих стран, либо контакт с больными.

«Теперь, когда началось внутреннее распространение и в некоторых случаях уже пациент заболевает, так что не может назвать, от кого мог заразиться, этот протокол в значительной мере изменился», — сообщил Тенгиз Церцвадзе.

«В новом алгоритме создано три пакета: первый остался без изменений, то есть те, кто ранее подлежал тестированию, подлежат ему по-прежнему.

К этому добавлен второй пакет — лица без симптомов, но, например, с поведением, содержащим риск, например, у человека нет симптомов, он говорит, что путешествовал в Италию или принимал итальянских гостей, или был в контакте с больными. Теперь этот человек также подлежит исследованию.

Третий пакет — для тех, у кого есть симптомы, но нет факторов риска. Есть кашель, повышение температуры, боль в горле, но он некуда не ездил и не контактировал с предполагаемым больным – этих людей также будут исследовать», — сказал Тенгиз Церцвадзе.

Leave a Reply