Начались исследования. Могут ли препараты от малярии предотвратить COVID-19

March 20, 2020

Американские ученые, следуя указаниям своих коллег из других стран, начали исследования, чтобы выяснить, можно ли использовать широкодоступные недорогие лекарства для лечения заболеваний, вызванных новым коронавирусом.

На этой неделе началось исследование с участием 1500 человек, проводимое Университетом Миннесоты, чтобы выяснить, может ли лечение малярией гидроксихлорохином предотвратить или уменьшить тяжесть COVID-19. Препарат против малярии также проходит испытания в Китае, Австралии и Франции.

По словам доктора Якуба Толара, декана Медицинской школы Университета Миннесоты и вице-президента по клиническим вопросам, результаты тестирования, скорее всего, будут получены через несколько недель.

Также на этой неделе в Университете Миннесоты были запущены два испытания лозартана — одно для определения того, снижает ли препарат от гипертонии риск недостаточности органов у пациентов, перенесших COVID-19, и другое, которое рассматривает вопрос о том, может ли препарат ограничить потребность в госпитализации.

Фармацевтические компании также работают над разработкой методов лечения COVID-19, в том числе экспериментального противовирусного препарата Ремесивир, выпускаемого компанией Gilead Sciences Inc.

Результаты исследования ремдесивира в Китае могут появиться в начале следующего месяца, в то время как концерн Gilead начал два международных испытания препарата, который ранее не удался как потенциальное лечение Эболы. И в прошлом месяце Национальные институты здравоохранения начали тестирование на пациентах в США.

Leave a Reply