Несмотря на продолжающуюся оккупацию Лавров “Убежден, что отношения с Грузией восстановятся”

September 18, 2020

Глава МИД РФ Сергей Лавров 17 сентября на канале RTVI в программе Тины Канделаки “Специальный гость” заявил, что уверен в восстановлении российско-грузинских отношений:

На вопрос Канделаки “Как грузинка, в конце должна спросить, не пора ли упростить визовый режим с Грузией? Уже второе поколение выросло грузин, которые так и не увидели пока Россию. Как вы считаете?”.

Лавров ответил, что грузинам приезжать в Россию можно уже сейчас. Для этого нужно получить визу. 

“Сейчас практически нет никаких ограничений для приезда в Россию. Для этого надо получить визу в нашей секции интересов или другом нашем загранучреждении. Что касается безвизового режима, мы, как вы знаете, год назад были готовы к этому, оставалось несколько недель до того как мы бы это предложили. Но произошёл тот случай с делегацией российского парламента на международной парламентской ассамблее православия, когда пригласили, посадили в кресла, и потом за это же стали практически пытаться применить силу”- напомнил Лавров.

“Ночь Гаврилова”

То, что Лавров назвал “пригласили” и  потом “пытались применить силу” в Грузии спровоцировала протест народа, который превратился в “Ночь Гаврилова”. Так называют события, которые произошли в ночь на 21 июня 2019 года в Тбилиси. Тысячи людей вышли тогда на улицы с протестом против приезда депутата той страны, которая является оккупантом 20% территории Грузии. Сергей Гаврилов  21 июня 2019 года  открыл сессию проходящей в Тбилиси Межпарламентской ассамблеи православия, сидя в кресле спикера парламента Грузии. Депутаты от оппозиции восприняли поступок Гаврилова как очередное свидетельство агрессии России в отношении Грузии – в дополнение к российско-грузинской войне 2008 года и фактической аннексии Абхазии и Южной Осетии. В правящей партии “Грузинская мечта” случившееся объяснили “протокольной ошибкой” и извинились, но ситуацию это не спасло.

Тем не менее, Лавров уверен, что кризис в отношениях Тбилиси и Москвы будет преодолен.

Глава МИД РФ считает, что Грузию сегодня пытаются использовать так же, как Украину – добившись максимальной зависимости страны от Запада. “Микрокредиты и короткий поводок – можно всегда натянуть”.

“Все помнят, как происходили события 2008 года, все помнят, как там находились американские инструкторы, тренировали грузинскую армию, все знают, что прекрасно было известно американцам о несдержанности Михаила Николаевича Саакашвили, который растоптал все договоренности, отдал преступный приказ”.

По данным грузинской стороны, российская армия вошла на территорию Южной Осетии до 7 августа, что категорически отрицает российская сторона. 2232 пострадавших гражданских и военных лиц из них 1045 военнослужащие. Дело изучает Гаагский суд.

Россия с 2008 года продолжает аннексию страны, действия, которые она осуществляет оценены как ползучая оккупация. 

Leave a Reply