Обещанная правительством пропорциональная система выборов Будет ли обещание исполнено?

November 14, 2019

Сегодня в парламенте должно пройти уже во второй раз отложенное голосование по принятию пропорциональной системы выборов.
Причина: разногласие мнений в правительственной команде.
Кто они?

Эту часть депутатов возглавляет “самоотверженный” Дмитрий Хундадзе,который даже из-за отсутствия “ожидаемого результата” говорит,что возможно уйдёт из своей команды и оставит депутатский мандат.

По его мнению принятие пропорциональных выборов навредит “Грузинской мечте”.Заметно из этой позиции как распределены приоритеты,интересы команды становятся выше интересов общества.

Известно,что председатель “Грузинской мечты” Бидзина Иванишвили встречается лично в партийном офисе с депутатами,которые против законопроекта по пропорциональной системе выборов и упорно старается их переубедить.

Оппозиция

В оппозиции в один голос не верят,что Дмитрий Хундадзе и другие последователи “против” пропорциональной системы действуют сами по себе и возлагают ответственность на Бидзину Иванишвили.По их мнению,не переход на пропорциональную систему выборов вызовет сложный политический кризис.Взгляды оппозиционных сил по вопросу принятия пропорциональной системы выборов сходятся.Они призывают отказаться правительственную команду от “спектакля” и проголосовать за важный для общественности законопроект.
Все мы помним,что пропорциональная система выборов-это то обещание,которое дало грузинское правительство обществу во время антиокуппационных акций “Стыдно”.Лидеры этой акции,пострадавшие в ночь с 20-21,все гражданское общество указывает,что “правительство пытается забрать то,что добыл народ”. По словам одного из организаторов акции “Стыдно” Шоты Дигмелашвили “гражданское общество не даст право на то,чтобы решение о проведении пропорциональных выборах было изменено.У здания парламента проводятся и анонсируется проведение акций пол лозунгом “защиты полученного права на пропорциональные выборы.”

Leave a Reply