Оккупация Грузии продолжается, Москва обвиняет Тбилиси

July 16, 2020

Департамент информации и печати МИД России сделал официальное заявление об случившемся инциденте 11 июля, когда гражданин Грузии был ранен и незаконно задержан оккупационными силами.

В своем заявлении Москва обвинила правительство Грузии, в попытке «устраивать из этого политический спектакль, перекладывая ответственность на других.»

«Призываем грузинские власти положить конец провокационным действиям и заявлениям, использовать все имеющиеся диалоговые форматы с Россией, Абхазией и Южной Осетией.» – говорится в заявлении.

По данным МИД РФ, «увеличение количества незаконных пересечений границ подчеркивает необходимость своевременного начала переговоров между Тбилиси, Сухуми и Цхинвали».

Кроме того, Москва обвинила Госдепартамент США и посольство США в Грузии за «провокационные комментарии». «Все это подрывает позицию Вашингтона как беспристрастного участника женевских переговоров», – сказано в заявлении.

Надо отметить, что 15 июля, часами раннее, МИД Украины опубликовал заявление в связи с задержанием гражданина Грузии на линии оккупации Цхинвальского региона.

В заявлении говорилось, что  «Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает действия российского оккупационного режима по нанесению ранений и незаконному задержанию гражданина Грузии Заза Гахеладзе на линии оккупации с Цхинвальским районом / Южной Осетией около села Квемо Чала.»

Так же, был отмечен тот факт что «Россия продолжает систематически и беспрецедентно нарушать нормы международного гуманитарного права.», тем самым вызывая «дестабилизацию обстановки в области безопасности в регионе.»

«Украина последовательно подтверждает суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ и требует, чтобы Российская Федерация немедленно прекратила свои дестабилизирующие действия против гражданского населения Грузии, предоставила беспрепятственный доступ на оккупированные территории Грузии международным правозащитным и наблюдательным организациям, а также обеспечить возвращение задержанного и раненого гражданина Грузии.» – говорится в заявлении.

Напомним, что по информации Службы государственной безопасности Грузии, 11 июля этого года, 33 летний гражданин Грузии, житель села Самтавриси Каспского района Заза Кахеладзе, был ранен и похищен оккупационными силами. Инцидент произошел у разделительной линии оккупации, недалеко от села Квемо-Чала рядом со средневековой крепостью Схвило.

МИД Грузии оценивает произошедшее как еще одну «опасную провокацию со стороны РФ, направленную на обострение и дестабилизацию обстановки в регионе».

Посольство США в Грузии в свою очередь, не оставила данный инцидент без внимания, призвав Россию выполнять свои обязательства по соглашению о прекращении огня 2008 года.

Что касается, раненного гражданина, как сообщил замглава информационного-аналитического департамента Службы государственной безопасности Иракли Антадзе, похищенный и раненный оккупантами 11 июля Заза Гахеладзе, находится в Цхинвальской больнице, состояние его здоровья стабильное.

Автор: Сахиба Байрамова.

Leave a Reply