«Первый раз после ЧП» – какие акценты сделал Иванишвили

July 20, 2020

В первые, за долгое время после пандемии, лидер и основатель партии «Грузинская мечта» – Бидзина Иванишвили, 20 июля 2020 года выступил с речью на мероприятии предвыборной компании.

Вступительная речь открытия церемонии  произнес, исполнительный секретарь партии «Грузинская мечта» – Ираклий Кобахидзе.

Далее слово было передано Бидзине Иванишвили – лидеру и основателю партии «Грузинская мечта».

Речь, Иванившили начал со слов благодарности врачам и эпидемиологам, и отметил что «рад тому, что так быстро вернулись к обычному жизненному режиму».

Стоит отметить, что в период пандемии в стране, Иванишвили предпочитал оставаться невидимым и не появлялся на публике.

«В экстремальной ситуации, когда жизнь и здоровье людей были в реальной опасности, когда все остальное исчезло перед лицом этого испытания, люди почувствовали руку заботливого правительства и объединились вокруг него.» – сказал Иванишвили.

Таким образом, Иванишвили считает, что это говорит о том, что его команда «все еще может взять ответственность за управление страной».

Иванишвили так же  жестко раскритиковал бывшую власть словами что «некоторые бежали с поля боя и даже из страны», по его мнению у Грузии было полно возможностей «чтобы страна избежала кризиса», но из-за «безрассудства» бывшей власти не смогла.

Соучредитель «Центра стратегического анализа Грузии» (Georgian Strategic Analysis Center) Теона Акубардия прокомментировала для нашей редакции, речь миллиардера и лидера партии – Бидзины Иванишвили. 

Как отметила Акубардия, тема августовской войны 2008 года несколько раз высвечивалась в заявлениях партии «Грузинской мечты», в частности во время предвыборных компаний, и можно сказать усилилась снова в 2018 году, и снова упоминалась в сегодняшней речи Иванишвили . «Причина того, почему «Грузинская Мечта» пытается в каждом своем заявлении затронуть тему войны и бед, которые она навлекла, то это один из методов во внутриполитической войне, где акцент делается обычно не на то что страна оккупирована Россией, а на то что прежняя власть виновата в войне 2008 года, таким образом перекладывая всю агрессию российской власти на бывшую власть Грузии. И второе, это – показать прежнюю власть как агрессивную силу, которая со своим возвращением может заново создать подобные «провокации» как и прежде (ред. имеется ввиду августовская война 2008 года).» – сказала Акубардия.

Теона Акубардия так же предположила, что «исходя из того что Иванишвили долго «прятался» от людей, то личный рейтинг на сегодняшний день у лидера партии, сильно упал.»

Напомним, что политическое объединение «Грузинская мечта», сегодня объявила список кандидатов в мажоритарные депутаты в масштабе Грузии.

В список состоящий из 30 человек попала лишь одна представительница женского пола –Нино Лацабидзе, которая будет бороться за депутатство в Рустави. Так же впервые, Антон Оболашвили и Самвел Манукян будут баллотироваться в Самцхе-Джавахети.

Во время своей речи, лидеры партии «Грузинская мечта» часто упоминали об успешной борьбе Грузии с пандемией «COVID 19». А среди гостей были замечены такие лица, как  Тенгиз Церцвадзе — директор тбилисского Центра инфекционных заболеваний, СПИДа и клинической иммунологии , Леван Ратиани — директор Первой университетской клиники Тбилиси, Амиран Гамкрелидзе- руководителя Национального центра по контролю заболеваний, и Паата Имнадзе — заместитель руководителя Центра по контролю заболеваний.

Отметим что, Парламентские выборы в 2020 году будут проведены избирательной системой 120/30, из которых 30 будут депутатами, избранными по мажоритарной системе, и 120 — по пропорциональной системе.

Автор: Сахиба Байрамов.

Leave a Reply