Повторное нарушение карантина и режима ЧП будет наказываться лишением свободы до 6 лет

April 24, 2020

Повторное нарушение карантина и режима чрезвычайной ситуации будет наказываться лишением свободы сроком до 6 лет. По словам оппозиции принятие нового закона является необдуманным решением, и это принесет тяжелейшие последствия для жителей страны.

Соответствующую поправку в Уголовный кодекс Грузии и Кодекс административных правонарушений в третьем чтении принял парламент Грузии. Об этом заявил лидер фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе.

«Если после объявления чрезвычайного положения лицо нарушит правила, установленные декретом президента и другими нормативными актами, в первый раз оно будет оштрафовано на 3000 лари, а в случае юридического лица – на 15 000 лари. Об этом обществу уже известно. В случае повторного нарушения, конкретное лицо будет наказываться лишением свободы сроком до 6 лет», — заявил Мамука Мдинарадзе.

По словам Мдинарадзе, принятие поправки стало необходимо, потому что не была определена ответственность за нарушение правил карантина.

После окончания режима чрезвычайного положения штрафы за нарушение карантина будут снижены на треть. По решению парламента, нарушение правил изоляции или карантина, предусмотренных «Законом об общественном здравоохранении», будет караться штрафом в размере 2 000 лари для физического лица и 10 000 лари для юридического лица.

Лидер оппозиционной партии «Европейская Грузия» Давид Бакрадзе высказался против закона о лишении свободы за повторное нарушение режима чрезвычайного положения. Депутат заявил, что принятие нового закона является необдуманным решением, и это принесет тяжелейшие последствия для жителей страны.

Напомним, нарушение режима чрезвычайного положения влечет административную ответственность – штрафование физических лиц на 3 000 тыс лари, а юридических лиц – на 15 000 тыс лари.

Режим Чрезвычайного положения в Грузии, введенный из-за угрозы распространения коронавируса, продлен до 22 мая.

Автор: Мариана Асанидзе

Leave a Reply