Подрыв демократических институтов — Разрушительная кибератака ГРУ на Грузию

February 21, 2020

Министерства иностранных дел Великобритании, США и Грузии обвинили ГРУ, в масштабной кибератаке на грузинские интернет-сайты, в том числе администрации президента страны, правительства, судов и телеканалов.

В результате широкомасштабной разрушительной кибератаки ГРУ нарушил работу нескольких тысяч грузинских правительственных и частных веб-сайтов и прервал вещание как минимум двух крупных телеканалов. Волна хакерских нападений на грузинские госучреждения и СМИ произошла 28 октября 2019 года.

Главные страницы веб-сайтов были заменены фотографией бывшего президента страны Михаила Саакашвили с подписью на английском языке “I’ll be back” (“я вернусь”).

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил в кибератаке на Грузию главное управление российского генштаба и конкретно воинскую часть номер 74455, известную также как Sandstorm (“Песчаная буря”).

По словам госсекретаря, Соединенные Штаты призывают Россию прекратить такое поведение в Грузии и в других местах. Стабильность киберпространства зависит от ответственного поведения наций.

«Эта акция противоречит попыткам России заявить, что она является ответственным игроком в киберпространстве, и демонстрирует продолжающуюся тенденцию безрассудных российских кибер-операций ГРУ против ряда стран. Эти операции направлены на то, чтобы сеять разделение, создавать небезопасную обстановку и подрывать демократические институты», — заявил госсекретарь США Майк Помпео.

В свою очередь посольство России в Оттаве назвало русофобской ложью и фальшивкой заявление МИД Канады о причастности РФ к кибератакам против Грузии.

«Еще один кусочек русофобской лжи и фальшивки, распространяемый Оттавой сообща с Тбилиси и Вашингтоном. Эта политика, ведущая к дальнейшей деградации уже ослабленных отношений между Россией и Канадой, достойна глубокого сожаления и осуждения», — заявила российская дипмиссия в Twitter.

Ранее в МИД Канады заявили, что Оттава присоединяется к своим союзникам, которые также обвинили Москву в якобы совершенной ею серии масштабных и деструктивных кибератак в отношении Грузии.

МВД Грузии начало расследование по статьям 284 и 286 УК Грузии о самовольном проникновении в компьютерную систему и посягательстве на компьютерные данные и компьютерную систему.

Tags: , , ,

Leave a Reply