Посольство США в Тбилиси выступило против кампании центра имени Лугара

May 28, 2020

Посольство США в Тбилиси выступило с заявлением о продолжающемся процессе бордеризации на разделительной линии и кампании против центра имени Лугара.

«В то время как мир поздравляет Грузию с Днем независимости, и отмечает успехи Грузии в борьбе с COVID-19, США выражают протест в связи с продолжающейся провокационной бордеризацией, осуществляемой управляемыми Россией силами вдоль разделительной административной линии с оккупированными территориями Грузии — Абхазией и Южной Осетией. В течение последних двух недель управляемые Россией силы незаконно возвели ограждения и активизировали процесс незаконной бордеризации вблизи 12 грузинских сел.

Не менее тревожной является продолжающаяся в России кампания по дезинформации, включая фабрикацию и распространение лжи о Центре Лугара, который сыграл жизненно важную и спасительную роль в борьбе Грузии против COVID-19.

Соединенные Штаты Америки не ослабят свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. Россия должна прекратить оккупацию 20 процентов территории Грузии, выполнить свои обязательства от 2008 года, вывести свои силы и прекратить блокирование предоставления международной гуманитарной помощи», — говорится в заявлении посольства США в Тбилиси.

Напомним, в течение последних лет российские официальные структуры, включая МИД и Минобороны, периодически делали заявления о том, что Соединенные Штаты якобы разрабатывают в Лаборатории Лугара химическое и биологическое оружие, а также проводят эксперименты над людьми. США и Грузия неоднократно опровергали данные обвинения, называя их «продуктом изобретательной и ложной дезинформационной кампании России против Запада».

Leave a Reply