Посол США в Тбилиси Келли Дэгнан посетила линию оккупации

May 1, 2020

Сегодня посол США в Тбилиси Келли Дэгнан посетила линию оккупации Южной Осетии в районе села Одзиси.

Посла США сопровождал заместитель главы Службы государственной безопасности Грузии Александр Ходжеванишвили.

Представители Службы государственной безопасности предоставили Келли Дэгнан исчерпывающую информацию о всех вызовах и угрозах, исходящих из оккупированного Цхинвальского региона.

«Мы подробно обсудили незаконную бордеризацию, судьбу людей и проблемы, с которыми они каждый день сталкиваются из-за оккупации, оккупационной линии и колючей проволоки. Поэтому мы считаем, что сегодняшний визит, визит таких гостей в регион очень важен для них, чтобы оценить проблемы, вызовы и риски, связанные с оккупированными регионами», — заявил Александр Ходжеванишвили.

Были подчеркнуты проблемы, с которыми местные жители сталкиваются ежедневно из-за колючей проволоки, заборов и других искусственных заграждений.

«Это моя первая возможность подняться на линию оккупации, и я очень ценю возможность увидеть этот очень важный регион Грузии. Должна сказать, видя это лично, я вижу еще больше трагедии, разделяющей людей, которые раньше жили вместе. Это действительно душераздирающе. Очевидно, что Соединенные Штаты решительно поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии, и когда я вижу, что строится по ту сторону линии оккупации, я еще больше убеждаюсь в том, что Россия должна выполнить свои обязательства по Соглашению о прекращении огня 2008 года и вывести свои войска в соответствии с соглашением, которое она подписала», — заявила посол Келли Дэгнан.

Келли Дэгнан назвала крайне тревожными последние случаи бордеризации.

Leave a Reply