Посредники переговоров призывают все стороны полностью соблюдать обе части соглашения

May 12, 2020

Иностранные фасилитаторы политического диалога между правящей партией Грузии и оппозицией опубликовали совместное открытое соглашение. 

Соглашение состоит из двух частей: одна сфокусирована на избирательной системе, а другая заостряет внимание на решении тех вопросов, которые похожи на политическое вмешательство в судебную систему.

Посредники переговоров призывают все стороны полностью соблюдать обе части соглашения, чтобы оно было успешно реализовано.

«Соглашение от 8 марта было успехом исторической важности, достигнутым грузинскими политическими силами, целью которого была деполяризация политической системы Грузии и создание лучшей среды для октябрьских парламентских выборов, после того, как не могли быть осуществлены обещанные конституционные поправки в связи с проведением парламентских выборов 2020 года по полностью пропорциональной избирательной системе», — говорится в совместном заявлении.

Как заявляют иностранные фасилитаторы политического диалога, достигнутое соглашение хорошо известно общественности. Оно одинаково понравилось как грузинскому народу, так и международному сообществу.

Ранее председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе обратился к послам-фасилитаторам переговоров от 8 марта между властями и оппозицией и призвал их публично подтвердить, что власти не брали обязательства обратиться к президенту, в суд и прокуратуру, и освободить Гиги Угулава, Иралия Окруашвили и Георгия Руруа. По словам Талаквадзе, это будет способствовать завершению спекуляций этим вопросом.

Leave a Reply