Правительство Грузии приняло решение отозвать в Тбилиси для консультаций посла в Украине

May 8, 2020

Правительство Грузии приняло решение отозвать в Тбилиси для консультаций посла в Украине Теймураза Шарашенидзе. Об этом сообщил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани. Это решение связано с назначением экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на должность главы Национального совета реформ Украины.

По словам министра иностранных дел Грузии, разрыв дипломатических отношений или пересмотр стратегического партнерства с Украиной не рассматривается, однако то, что стратегическим партнером назначен на должность человек, осужденный и разыскиваемый судебной системой Грузии, вызывает вопросы.

«Это принятый в дипломатической практике шаг, который указывает на возникновение определенных проблем в отношениях, и поэтому для определения будущих шагов необходима консультация с послом», — заявил Давид Залкалиани.

По словам МИД Грузии, несмотря на это вызывающее сожаление решение, разумеется, мы не рассматриваем следующим шагом разрыв дипломатических отношений или пересмотр стратегического партнерства, что не соответствует духу дружеских отношений двух стран, нашим общим устремлениям и целям. 

Накануне, 7 мая президент Украины Владимир Зеленский 7 мая своим указом назначил бывшего президента Грузии Саакашвили главой исполнительного комитета реформ.

«Верю, что он поможет в осуществлении важных изменений в жизни страны», — отметил президент Украины Владимир Зеленский, подписывая указ.

Leave a Reply