Правительство Грузии сегодня представило антикризисный план

April 24, 2020

Правительство Грузии сегодня представило антикризисный план. Страна потратит 3 миллиарда 500 миллионов лари на антикризисное управление.

Правительство Грузии окажет оставшимся из-за пандемии без работы людям помощь в размере 1 200 лари в течение 6-ти месяцев, т.е. будет выплачивать им в месяц по 200 лари. Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария в ходе презентации антикризисного экономического плана.

По словам премьера, финансовую помощь от правительства получат те люди, которые потеряли работу из-за создавшейся вследствие распространения COVID-19 ситуации и официально были зарегистрированы трудозанятыми. Данная помощь будет распространяться на 350 000 граждан.

Самозанятые лица, лишившиеся дохода, получат от государства разовую помощь в размере 300 лари. Примерный бюджет данной помощи составляет 75 000 000 лари.

С 2021 года пенсия всех пенсионеров гарантировано вырастет на 20 лари, а тех пенсионеров, кому за 70 лет – на 25 лари. Это тот минимум, который страхует каждому нашему пенсионеру риски инфляции. Это имеет критически важное значение, поскольку у нас весьма большая группа пенсионеров. Кроме того, это очень значимо с точки зрения социальной устойчивости. Заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария в ходе презентации антикризисного экономического плана.

Leave a Reply