Правосудие работает независимо от политического календаря — Арчил Талаквадзе

March 2, 2020

«Грузинская мечта» сформировала предложение по избирательной реформе, с которым уже ознакомлены представители оппозиции.

По словам спикера парламента Арчила Талаквадзе в СМИ появились спекуляции со стороны представителей оппозиции.

«Принцип 40% для них сегодня неприемлем, является спекуляцией, поскольку оппозиция требовала 40% -ого барьера в принципе», — заявил Арчил Талаквадзе.

По словам Арчила Талаквадзе, правосудие работает независимо от политического календаря. Спикер парламента Арчил Талаквадзе ответил на вопрос журналистов, согласно которому часть оппозиции ожидает, что вопрос политзаключенных будет снят с повестки дня в случае согласия с моделью 130/20.

«Они связывают выборы с расследованием? Верните эти вопросы респондентам и спросите, требуют ли они равенства между выборами и конкретными случаями, когда совершаются правонарушения. Правосудие работает независимо от политического календаря, как и в любой демократии во всем мире», — сказал журналистам Талаквадзе.

Ранее лидер партии «Новая Грузия» Георгий Вашадзе заявил, что переговоры с правящей партии невозможны без освобождения политзаключенных.

«Мы были очень серьезны в этом отношении и поддержаны международными партнерами. За столом переговоров не может быть и речи об освобождении политзаключенных. Не будет никаких разговоров, если политические заключенные не будут освобождены. Если существует адекватная избирательная система, конкретные законодатели могут поддержать ее только по требованию политических заключенных.

У адекватной модели выборов были разные модели, которые были объявлены 15/135 и 20/130. Это крайний предел, который можно получить от поддержки оппозиционных партий. Но когда эта позиция была озвучена некоторыми партиями, именно тогда Гиги Угулава был арестован, и у нас не было никаких дополнительных консультаций по этим цифрам», — сказал Георгий Вашадзе.

Leave a Reply