практика лечения коронавируса плазмой

October 21, 2020

Какова практика лечения коронавируса плазмой и что мы об этом знаем? Мир ищет способы вылечить новый коронавирус уже 10-ый месяц. С увеличением числа инфицированных врачи прибегают к разным экспериментальным методам лечения. Одна из них – лечение плазмой.

О лечении плазмой известно то, что это экспериментальный метод. Его использование разрешено только у тяжелых пациентов. Во время лечения пациенту, инфицированному covid-19, вводят плазму выздоровевшего человека, содержащую высокую концентрацию защитно-нейтрализующих антител.

Эффективный и инновационный – так Тенгиз Церцвадзе объясняет этот метод лечения. В Грузии этим методом уже воспользовались в лечении 6 пациентов. По словам Церцвадзе, в 4 случаях ожидаемый эффект наступил быстро, а в 2 – метод не подействовал. По его словам, из-за «катастрофического роста» числа инфицированных, они хотят привлечь больше доноров и проводить метод как исследование.

Тенгиз Церцвадзе уверяет, что в Грузии врачи обладают высокой компетенцией соответствующими технологиями для использовании метода. Однако советник Генерального секретаря ООН по вопросам здравоохранения считает метод рискованным.

Георгий Канделаки, специалист по инфекционным заболеваниям, также против использования плазмы при ковид-инфекции. Он цитирует исследования, чтобы проиллюстрировать свою точку зрения. Статистика не показывает убедительных результатов. В исследовании также говорится, что лечение плазмой может иметь побочные эффекты, среди которых аллергические реакции и затруднения дыхания.

Инфекционист Майя Буцашвили разделяет мнение о том, что для широкого использования метода необходимы дополнительные исследования и доказательства.

По официальным данным, в Грузии от коронавируса вылечились 9 003 человека. Выздоровевшие могут сдать плазму только в Тбилиси. В инфекционной больнице нам сообщили, что в регионах эта услуга пока недоступна. Данных о числе обращений нет.

Переливание плазмы выздоровевшего больному как метод лечения сегодня используются в в США, Франции, Австрии и других странах.