Призываем Россию прекратить вредоносные действия — Госсекретарь США и глава Пентагона

February 21, 2020

Департамент обороны США и госсекретарь Майк Помпео обещают долгосрочную поддержку Грузии и призывают Россию прекратить такое поведение в Грузии и в других местах.

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил в кибератаке на Грузию главное управление российского генштаба и конкретно воинскую часть номер 74455, известную также как Sandstorm (“Песчаная буря”).

По словам госсекретаря, Соединенные Штаты призывают Россию прекратить такое поведение в Грузии и в других местах. Стабильность киберпространства зависит от ответственного поведения наций.

«Эта акция противоречит попыткам России заявить, что она является ответственным игроком в киберпространстве, и демонстрирует продолжающуюся тенденцию безрассудных российских кибер-операций ГРУ против ряда стран. Эти операции направлены на то, чтобы сеять разделение, создавать небезопасную обстановку и подрывать демократические институты», — заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Соединенные Штаты призывают Россию прекратить такое поведение в Грузии и в других местах. Стабильность киберпространства зависит от ответственного поведения наций. Мы вместе с международным сообществом продолжим наши усилия по поддержанию международной основы ответственного поведения государства в киберпространстве. Говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео.

«Мы также обещаем поддержку Грузии и ее народу в повышении их кибербезопасности и противодействии злостным кибер-акторам. Мы обеспечим дополнительное наращивание потенциала и техническую помощь, чтобы помочь укрепить государственные институты Грузии и улучшить ее способность защищать себя от этих видов деятельности», — заявил Майк Помпео.

Департамент обороны США также обещает долгосрочную поддержку Грузии и призывает Россию прекратить вредоносные действия в стране, — об этом заявила представитель Пентагона, вице-полковник Карла Глисон в интервью грузинской редакции «Голоса Америки».

«Эта атака является еще одним примером того, каким образом вредоносные действия России подрывают прозрачность и стабильность, ослабляют основанный на правилах международный порядок и нарушают суверенитет соседей. Позиция США остается четкой: мы будем защищать основные интересы наших партнеров и союзников, а также возложим на Россию ответственность за эту приводящую к дестабилизации деятельность», — говорится в заявлении Карла Глисона.

Напомним, 28 октября 2019 года произошла волна хакерских нападений на грузинские госучреждения и СМИ.

В результате широкомасштабной разрушительной кибератаки ГРУ нарушил работу нескольких тысяч грузинских правительственных и частных веб-сайтов и прервал вещание как минимум двух крупных телеканалов.

Tags: , ,

Leave a Reply