Российские государственные хакеры подозреваются в нападении на фирму Байдена – Рейтер

September 10, 2020

Корпорация Microsoft (MSFT.O) недавно уведомила одну из основных консультативных фирм кандидата в президенты от Демократической партии Джо Байдена о том, что она стала мишенью предполагаемых российских хакеров, поддерживаемых государством, по словам трех людей, проинформированных по этому поводу.- о возможном хакерском нападении на предвыборную компаеию Джо Байдена распространяет Ройтер.

Издание ссылается на источника, который сообщает, что «в течение последних двух месяцев попытки взлома были нацелены на сотрудников базирующейся в Вашингтоне SKDKnickerbocker, фирмы, занимающейся стратегией и коммуникациями, которая работает с Байденом и другими известными демократами.

По его же словам, «хакерам не удалось получить доступ к сетям компании. Они хорошо защищены, поэтому не удолось достичь цели», – сказал он.

В статье Ройтер также написано, что попытки взлома SKDK были предприняты в связи с тем, что «американские спецслужбы забили тревогу по поводу возможных попыток иностранных правительств вмешаться в ноябрьские президентские выборы.

В ходе расследований, проведенных бывшим специальным советником Робертом Мюллером и комитетом Сената по разведке, был сделан вывод о вмешательстве в президентские выборы 2016 года аффилированных лиц российского правительства, а Мюллер предупредил, что Россия вмешивается в текущую кампанию».

Атаки включали фишинг, метод взлома, который пытается обманом заставить пользователей раскрыть пароли, а также другие попытки проникнуть в сеть SKDK, сообщили три источника.

Представитель Microsoft от комментариев отказался.

SKDK тесно связан с Демократической партией, участвуя в шести президентских кампаниях и многочисленных гонках в Конгресс. Помимо текущей работы на Байдена, в 2018 году фирма работала над успешными выборами губернаторов в Канзасе и Коннектикуте.

Leave a Reply