Российские звезды поют в поддержку Лукашенко

September 18, 2020

В социальной сети YouTube 17 сентября появился ролик, в котором звезды эстрады пели песню под названием “Любимую не отдают”. Зрители решили, что это клип в поддержку Александра Лукашенко, по скольку слова “Беларусь мы не отдадим, потому что ее любим, а любимую не отдают” принадлежит Президенту Беларуси Александру Лукашенко. Так он высказался на форуме “Женщины за Беларусь”.

В клипе задействованы около двадцати артистов, большая часть из них — белорусские. Свой вклад в произведение внесли и российские знаменитости: Филипп Киркоров, Николай Басков, Денис Майданов, Александр Буйнов, Диана Гурцкая и Анита Цой. К видео закрыты комментарии, нет ни лайков, дизлайков при при просмотре в 371 тыс., концертный директор Александра Буйнова говорит, что они не знали, что песня идёт в поддержку Лукашенко:

“Знаете, совершенно неинтересно разговаривать на эту тему, потому что вы хотите сенсацию и найти события там, где их нет. Есть музыканты, есть артисты, которым предложили хорошую песню — и они ее спели. Что вы из этого хотите раздуть? Да, эти люди всегда ездили на гастроли в Беларусь, их там шикарно принимали. Вы хотите из этого политику сделать? А политики здесь нет никакой. Здесь есть творчество, музыка, артисты — совсем другая история”, — сказала она .

То же самое говорят и о Филиппе Киркорове, но его пресс-служба не отвечает СМИ. Ранее российские артисты массово отказывались от выступлений на бесплатных концертах “За Беларусь”, которые должны были пройти 8 августа – за день до президентских выборов в Беларуси – в 13 крупных городах страны. Жители Беларуси стали писать артистам тысячи комментариев в соцсетях, призывая их отменить выступления и “не поддерживать диктатуру”.

Об отказе участвовать в концертах 8 августа в своих соцсетях сообщили: Леонид Агутин, Григорий Лепс, Стас Пьеха, группа Rasa, “Кар-Мэн”, дуэт Джаро и Ханза, Юлианна Караулова и певец Мэвл, а также американские реперы Tyga и Saint Jhn. 17 сентября Николай Басков стал хедлайнером концерта в поддержку Александра Лукашенко на “Минск-Арене”. Перед этим страницы певца в социальных сетях были атакованы жителями Беларуси с требованием не выступать в поддержку “диктатуры и убийств”.

Больше месяца в Минске и других городах Беларуси проходят уличные протесты против результатов президентских выборов, на которых, по данным Центральной избирательной комиссии страны, Александр Лукашенко набрал больше 80% голосов. Протестующие считают, что результаты голосования были грубо сфальсифицированы, а на выборах победила Светлана Тихановская.

Leave a Reply