Российский канал показал кадры беспорядков в США вместо титров фильма “Брат-2”

June 8, 2020

Российский Первый канал в воскресенье вечером показал в эфире фильм Алексея Балабанова “Брат-2”, однако вместо финальных титров на экранах появились кадры беспорядков в США после убийства полицейским афроамериканца Джорджа Флойда. На канале это назвали вступлением к новостной программе “Время”. В момент показа за кадром продолжала играть песня “Гудбай, Америка” группы Наутилус Помпилиус, которая сопровождает финальные титры картины. После этого нарезка плавно перетекла в репортаж корреспондента канала о протестах в США и программу “Время”.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, с момента беспорядков, США теряют моральное право упрекать другие государства в несоблюдении прав человека. «На сегодняшний момент этого права у них больше нет. Я думаю, что они неслучайно вышли не так давно из Совета ООН по правам человека, возможно, предвидели», — добавила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Напомним, массовые беспорядки и акции протеста начались в США после того, как 46-летний афроамериканец Джордж Флойд был задержан полицейскими 25 мая в Миннеаполисе. При задержании один из полицейских надавил на шею Флойда коленом (позднее этот офицер был арестован). Впоследствии афроамериканец скончался в реанимации, а видео его задержания попало в интернет. Позднее протесты в Миннеаполисе перекинулись и на другие районы страны. Уже 40 городов в США ввели комендантский час в ответ на протесты по всей стране.

Leave a Reply